MARTIN Dom Jacques.

Lot 72
Estimation :
800 - 800 EUR
MARTIN Dom Jacques.
Explication de divers monumens singuliers qui ont rapport à la religion des plus anciens peuples. Avec l'examen de la dernière édition des ouvrages de S. Jérôme & un Traité sur l'astrologie judiciaire. Paris, Lambert ; Durand, 1739 ; fort vol. in-4 de [1] f., xlvj pp., [1] f., 487 pp., 12 planches dont six repliées, reliure de l'époque basane brune, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné de pièces d'armes dorées (alérions), dentelle intérieure dorée (restaurations anciennes). RELIURE AUX ARMES ET PIÈCES D'ARMES D'ANNE-LÉON DE MONTMORENCY (1705-1785), lieutenant général en 1748, commandant en chef des provinces de Poitou et d'Aunis (1771). On retrouve dans son blason les deux devises de sa famille dont celle du connétable dont il portait le prénom : (tout droit sans dévier).
Mes ordres d'achat