MISTRAL Frédéric.

Lot 73
Estimation :
50000 - 50000 EUR
MISTRAL Frédéric.
Miréio, pouémo prouvenceau. Avec la traduction littérale en regard. Avignon, J. Roumanille, 1859 ; gr. in-8, reliure ancienne janséniste maroquin rouge, dos à quatre nerfs, doublures de maroquin vert entièrement orné d'une composition florale mosaïquée en différents tons avec au centre une branche d'olivier traversée par une tige de rosier fleurie, gardes de soie décorée, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Marius Michel). Édition originale de Mireille, offrant le texte provençal et en regard la traduction française. EXEMPLAIRE DE VICTOR HUGO, PORTANT SUR LE FAUX-TITRE CETTE DÉDICACE AUTOGRAPHE DE L'AUTEUR : DEUX LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES DE MISTRAL, LA PREMIÈRE À VICTOR HUGO, SONT RELIÉES DANS L'EXEMPLAIRE : « Monsieur et grand poète, Je vous envoie un livre que je viens de composer dans ma langue maternelle. Je n'aurais pas osé, par moi-même, vous présenter une oeuvre faite dans un idiome qui vous paraîtra peut-être barbare, et pourtant j'en avais bien envie, car vous avez fortifié ma jeunesse par votre puissante et généreuse poésie et je guettais une occasion pour vous témoigner mon dévouement profond [...] agréez donc, ô maître, ma Miréio, toute honteuse de vous être présentée les joues brûlées par le soleil, toute honteuse de ne pouvoir vous saluer qu'en provençal. Si le baume de nos brises de Provence peut aller jusqu'au toit de votre exil, Miréio sera fière et Mistral sera heureux... ». La seconde lettre répond à une interview où l'on demandait à Mistral s'il envisageait de se présenter à l'Académie française : « Plein de respect et de gratitude pour l'illustre compagnie qui m'a témoigné par deux fois sa très haute bienveillance en couronnant mes poèmes de Mireille et de Nerte - dit-il - je n'ai rien d'autre à lui demander ». « Ne voyez, je vous prie, dans cette déclaration ni fausse modestie, ni ridicule outrecuidance, la langue dans laquelle j'ai exprimé ma poësie, quoique étant « bien fille de France » au même titre national que Laure
Mes ordres d'achat