MONNIER Henri.

Lot 74
Estimation :
400 - 500 EUR
MONNIER Henri.
Morceau extrait des travaux de M. Henri Monnier. Première [et Deuxième] partie. Deuxième édition. [Relié à la suite du même :] Ontologie. Critique explicative d'une partie des morceaux extraits des travaux de M. Henri Monnier. Paris, Videcoq fils aîné ; Montereau, Théodore Moronval, 1848, 1849 ; 3 parties en un vol. in-8 de 15 pp. ; [2] ff., 115 pp., 9 pl. ; [1] f., 13 pp., [1] f., basane vert sombre de l'époque, sur les plats compartiments de filets dorés gras et maigres, dos à nerfs orné de caissons de filets dorés, dentelle intérieure. ÉDITIONS ORIGINALES DES TRAVAUX MATHÉMATIQUES ET MYSTIQUES D'UN FOU LITTÉRAIRE. Il ne doit pas être confondu avec son homonyme écrivain, acteur et dessinateur. Illuminé, obsédé par la mystique trinitaire, il essaie de l'aborder par les mathématiques et la géométrie. Les liens du Père, du Fils et du Saint-Esprit sont ainsi restitués sous forme d'équations numérologiques indéchiffrables. Dans la foulée la Création tout entière y compris le corps humain (coeur, foie, poumon) est interprétée à travers des explorations numérologiques. Neuf planches hors texte lithographiées composées à partir de triangles préfigurent parfois certaines compositions de Vasarely. Blavier cite deux autres ouvrages de Monnier avec des titres proches de ceux-ci mais plus tardifs (1877, 1878). Il classe l'auteur dans les « contempteurs du Soleil ». Envoi autographe signé de Monnier à Eugène Pelletan (1813-1884), daté de Montereau 1850, au verso du premier feuillet blanc.
Mes ordres d'achat