MONTAIGNE Michel de.

Lot 76
Estimation :
12000 - 12000 EUR
Résultat : 14 000EUR
MONTAIGNE Michel de.
Essais de Michel seigneur de Montaigne. Cinquiesme édition augmentée d'un troisiesme livre et de six cens additions aux deux premiers. Paris, Abel L'Angelier, 1588 ; fort vol. in-4 de [4] ff., 504 ff. mal chiffrées 496, reliure du second Empire maroquin rouge, trois filets dorés en encadrement sur les plats, dos à nerfs ornés de motifs dorés, dentelle intérieure, tranches dorées (Chambolle-Duru). Quatrième édition - et non cinquième comme l'indique le titre - la dernière publiée du vivant de l'auteur. ÉDITION ORIGINALE DE TOUT LE TROISIÈME LIVRE (300 pages) tandis que les deux premiers sont remaniés et augmentés (640 additions). Comme il arrive souvent, le beau titre-frontispice à l'eau-forte, dans le goût de l'école de Fontainebleau, étant plus grand que le format du livre est très légèrement rogné dans le bas. Le volume a tout de même une hauteur de 238 mm. L'exemplaire Pottiée-Sperry ne mesurait que 233 mm. Bel exemplaire, bien relié par Chambolle-Duru.
Mes ordres d'achat