[NODIER Charles].

Lot 78
Estimation :
100 - 100 EUR
[NODIER Charles].
Histoire des sociétés secrètes de l'armée et des conspirations militaires qui ont eu pour objet la destruction du gouvernement de Bonaparte. Paris, Gide fils ; H. Nicolle, 1815 ; in-12 demi-basane brune à coins, dos et coins frottés. Édition originale. On croit que Nodier n'a pu se retenir de mêler un peu de romanesque dans ce récit historique sérieux. La société secrète des Philadelphes, composée de Jacobins et de royalistes, avait préparé plusieurs conspirations contre le régime impérial, qui toutes avortèrent. Cachet gratté sur le titre avec amincissure de papier.- Bibliotheca esoterica, 6356.
Mes ordres d'achat