NOISETTE Louis.

Lot 79
Estimation :
2000 - 2000 EUR
Résultat : 2 000EUR
NOISETTE Louis.
Le Jardin Fruitier. Histoire et Culture des arbres fruitiers, des ananas, melons et fraisiers ; ... manière de former une pépinière. Paris, Audot, 1839 ; 2 vol. gr. in-8 reliures de l'époque demi-basane violette, dos lisses ornés de motifs dorés. Seconde édition considérablement augmentée, comptant 62 planches de plus que la première (1821). Elle est accompagnée de 7 planches gravées sur métal dans le volume de texte et de 152 PLANCHES DE FRUITS IMPRIMÉES EN COULEURS ET RETOUCHÉES AU PINCEAU, D'APRÈS LES AQUARELLES DE PANCRACE BESSA (2 sont repliées). Les fruits sont reproduits avec un étonnant réalisme. EXEMPLAIRE PRÉPARÉ PAR BESSA POUR LE COLORISTE DU LIVRE, comprenant cette note écrite en tête à l'époque : « Le Jardin fruitier par Noisette. Modèles qui ont servi à enluminer ». La planche 63, poire « Crassane », serait une aquarelle originale de Pancrace Bessa. Les planches 72 et 116 sont avant la lettre et il y a une planche supplémentaire de fraisier (145 bis, provenant d'un autre ouvrage). De la célèbre collection botanique Arpad Plesch, avec ex-libris (cat., II, 1975, n°572).
Mes ordres d'achat