NOUVEAU RECUEIL DE DIVERS RONDEAUX.

Lot 80
Estimation :
400 - 500 EUR
Premiere [- Seconde] partie. Paris, Augustin Courbé, 1650 ; 2 parties en un vol. in-12, reliure du XIXe siècle maroquin bleu nuit, deux filets dorés en encadrement, fleurons aux angles sur les plats, dos à nerfs orné, roulette intérieure et tranches dorées. Seconde édition, en partie originale, de ce précieux recueil considérablement augmenté. Elle comporte 160 rondeaux dans la première partie et 237 dans la seconde, 235 ÉTANT NOUVEAUX. Les pièces sont signées Germain Habert de Cerisy, Chapelain, Colletet, Benserade, Boisrobert, Malleville, Scudéry, Voiture, Maynard, etc. Les deux parties sont chacune illustrées d'un frontispice. La première édition de 1639 ne contenait aucune illustration. TRÈS BEL EXEMPLAIRE FINEMENT RELIÉ AU DIX-NEUVIÈME SIÈCLE PEUT-ÊTRE PAR CAPÉ. Inscription manuscrite à la fin : Exemplaire du cat. Labitte coté 30 fr. Lachèvre, Biblio. des recueils collectifs de poésies, II, p. 8 et 9.
Mes ordres d'achat