NUMISMATIQUE.

Lot 81
Estimation :
500 - 500 EUR
NUMISMATIQUE.
- CATALOGUE DES MÉDAILLES DU CABINET DE MR CH*****. [Paris (?), fin du XVIIIe siècle et tout début du siècle suivant] ; manuscrit petit in-8 de 167 pp., plus de très nombreux ajouts volants, intercalés ou sous forme de becquets, demi-basane verte à coins. Catalogue très dense rédigé par deux mains, dont une plus ancienne. Il énumère les innombrables pièces d'une collection privée particulièrement riche en monnaies et médailles de l'antiquité romaine.
Mes ordres d'achat