PANVINO Onofrio.

Lot 82
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 700EUR
PANVINO Onofrio.
De Ludis Circensibus, Libri II. De Triumphis, Liber unus. Quibus universa fere Romanum Veterum sacra ritusque declarantur. Cui accessit Tertulliani liber de spectaculis. Paris, Claude Morel, 1601 ; in-8 de [8] ff., 355 (mal chiffrées 357) pp., reliure de l'époque veau brun, les plats et le dos, lisse, entièrement recouverts d'un semis de fleurs de lys, armes dorées au centre des plats, tranches dorées, petite usure aux coiffes et aux coins. Ouvrage érudit très rare sur les jeux du cirque, les triomphes et les spectacles chez les anciens Romains. L'éditeur fit paraître en même temps un commentaire de ce texte par César Boulenger, qui n'est pas joint ici. RELIURE DU TEMPS TRÈS DÉCORÉE AUX ARMES D'UN ÉVÊQUE DE TALLEYRAND-PÉRIGORD. Cette provenance semble de toute rareté (absente de Guigard et d'Olivier). L'ex-libris du château du prince Charles-Maurice de Talleyrand à Valençay (XIXe siècle) figure sur le premier contreplat.
Mes ordres d'achat