[PEREZ DE HITA Ginés].

Lot 83
Estimation :
1000 - 1000 EUR
[PEREZ DE HITA Ginés].
Historia de las guerras civiles de Granada. Paris, Iago Cotinet,?en la caille de San Victor, al cabo de San Dionis, cerça de la plaça Maubert?, 1660; fort vol. in-8 de [2] ff., 676 pp. mal chiffrées 686 (la pagination passe de 455 à 465 sans manque), reliure de l'époque vélin ivoire souple. Célèbre composition romanesque sur fond historique. Elle offre un tableau des moeurs au royaume de Grenade au XVIe siècle avec une relation de la prise de Malaga, de Alhama, une histoire de l'expulsion des Maures, etc. L'ouvrage a inspiré des imitations notamment Zayde de Mme de la Fayette. Cette édition en espagnol éditée à Paris contient de très nombreuses notes marginales imprimées en français d'un grand intérêt linguistique.- Palau, 221169.
Mes ordres d'achat