PSAUTIER en latin, avec des additions en... - Lot 84 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 84
Estimation :
120000 - 150000 EUR
PSAUTIER en latin, avec des additions en allemand, suivi de cantiques, de litanies, des heures de la Vierge et de l'Office des morts. Manuscrit sur une épaisse peau de vélin. Cologne ou Trèves, vers 1200-1220 ; in-4 (192 x 128 mm) de 151 ff. [i3 (le premier, blanc, non conservé) ii6, iii8(+1), iv-vi8, vii7 (complet), viii-x8, xi4, xii-xx8, xxi2] à 20 longues lignes par page, fine réglure au plomb, écriture en gothique primitive à l'encre brune, à la fin rubrication en rouge, reliure ais de bois recouverts de vachette brune, dos à trois nerfs avec titre doré au XIXe siècle BREVIARIUM ROMANUM, MS. IN MEMB. SÆC. XII, mors réparés, gardes renouvelées, chemise repliée de toile verte et étui de veau brun. RARE PSAUTIER ROMAN ILLUSTRÉ DES PREMIÈRES ANNÉES DU XIIIE SIÈCLE PROVENANT DE L'ABBAYE SAINT-MATHIAS DE TRÈVES (Trier). Fondée au Ve siècle en l'honneur de saint Eucher (archevêque de Trèves au IIIe siècle) et de saint Jean-Baptiste, redédiée à saint Mathias en 1227, l'abbaye a été supprimée en 1802. TEXTE Jusqu'à la fin du XIIe siècle le livre de dévotion privée le plus répandu était le psautier. Au cours du XIIIe siècle la dévotion à la Vierge tend à le supplanter. Ceci se vérifie graphiquement dans ce psautier par les additions de prières, d'hymnes à la Vierge et de notations musicales portées tout au long plus tardivement. Des indices en fixent le lieu d'exécution. Le nom de saint Cunibert de Cologne apparaît en rouge dans le calendrier (12 novembre) et l'on trouve dans les litanies les noms de saints originaires de Cologne ou qui y sont spécialement vénérés : Gereon, Séverin, Ursule ... Le volume contient : Prières en latin aux saintes Catherine, Barbe et Elmo (f. 1) ; invocations à la Vierge en allemand (f. 2) ; les dix commandements en allemand (f. 3) ; le calendrier (ff. 4-9) ; les psaumes (f. 10v-131) ; les cantiques (f. 132), le Credo (f. 141v), les litanies (f. 143) ; un petit Office de la Vierge (f. 144 v) et un office des morts abrégé (f. 148v).- Le texte e
Mes ordres d'achat