RELIURE.- SÉNÈQUE.

Lot 85
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 000EUR
RELIURE.- SÉNÈQUE.
Tragoediæ. Leyde, François Moyard, 1651; fort vol. in-8, reliure de l'époque maroquin brun, les plats entièrement décorés de motifs dorés et mosaïqués : listel d'encadrement de maroquin rouge, dentelle, écoinçons, armes de Chalon et de France dorées et mosaïquées, médaillon central mosaïqué de maroquin rouge avec inscription en lettres dorées, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées, attaches de soie verte. Édition savante publiée par Antoine Thisy. Beau titre-frontispice finement gravé en taille-douce. JOLIE RELIURE DORÉE ET MOSAÏQUÉE AUX ARMES DE FRANCE ET DE CHALON-SUR-SAÔNE offerte en prix à un élève méritant du collège de cette ville. Le nom du donateur, Antoine Druhot, figure dans un médaillon central de maroquin rouge avec la date de 1652. Il est rare qu'un volume offert en prix présente de telles marques de luxe. On trouve à l'intérieur l'ex-libris héraldique de P. Cochon docteur en médecine dont les armes se lisent : d'azur au chevron d'or accompagné de deux étoiles, d'un cochon et d'un croissant le tout d'argent.
Mes ordres d'achat