RELIURES.

Lot 86
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
RELIURES.
- Réunion de deux ouvrages. Lucques, Filippo Benedini ; ens. 2 plaquettes in-12 carré, reliures italiennes très décorées basane rouge, dos lisses, plats entièrement décorés de dentelles et de motifs dorés avec armes dorées à petits fers au centre des plats, tranches dorées. Réunion de deux rares livrets d'opéras-ballets donnés au théâtre de Lucques en Toscane : METASTASE Pietro. Artaserse, dramma per Musica..., 1770 ; 58 pp., 1 f. blanc- Drame joué entre août et octobre 1770 (sur le dernier feuillet on trouve les dates des représentations).- Reliure aux armes italiennes couronnées non identifiées : de... à trois porcs-épics de... [METASTASE Pietro]. Il Temistocle, dramma per Musica..., [1776 ?] ; 60-3 pp.- Drame joué à l'automne 1776, avec la musique de Gio. Gualberto Brunetti.- Reliure aux armes italiennes couronnées non identifiées : de... à une quintefeuille de... et deux macles de... Sur ce volume, cachet de la bibliothèque de Adolpho Ottolini, à Lucques.
Mes ordres d'achat