RIDEAU LEVÉ, LE.

Lot 87
Estimation :
500 - 500 EUR
Résultat : 2 900EUR
RIDEAU LEVÉ, LE.
Ou l'éducation de Laure. A Cythère, 1786 ; 2 tomes en un vol. in-12 de vi pp. ; 98 pp. ; [2] ff., 122 pp., 6 pl., reliure de l'époque veau marbré, dos lisse orné de motifs dorés, pièce rouge, petite réparation ancienne à une coiffe. Édition originale de cet ouvrage galant attribué par les uns à Mirabeau, par les autres au marquis de Sentilly (Sentilly est une commune de l'arrondissement d'Argentan dans l'Orne). IL EST ORNÉ DE 6 FIGURES LIBRES, ANONYMES, GRAVÉES EN TAILLE-DOUCE ET TIRÉES HORS TEXTE.- Joli exemplaire. L'édition n'est pas citée par Pascal Pia.
Mes ordres d'achat