ROME DANS SA GRANDEUR.

Lot 89
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 600EUR
ROME DANS SA GRANDEUR.
Vues, monuments anciens et modernes. Description, histoire, institutions... Paris Henri Charpentier, 1870 ; 3 vol. gr. in-folio, reliures de l'époque demi-chagrin rouge, dos à nerfs ornés de motifs dorés, petit accident à une coiffe. Bel ouvrage contenant de nombreuses vignettes gravées sur bois et 100 planches : une carte, 3 frontispices et 96 JOLIES LITHOGRAPHIES HORS TEXTE À FOND TEINTÉ D'APRÈS LES DESSINS FAITS SUR PLACE PAR PHILIPPE ET FÉLIX BENOIST. - Quelques rousseurs n'affectant pas les planches.
Mes ordres d'achat