SAND George.

Lot 90
Estimation :
50000 - 50000 EUR
Résultat : 45 000EUR
SAND George.
Lélia. Paris, Henri Dupuy ; L. Tenré, 1833 ; 2 tomes en un fort vol. in-8, reliure de la fin du XIXe siècle demi-maroquin La Vallière à coins, filets dorés, dos à nerfs finement orné de motifs dorés, tête dorée, non rogné, étui-boîte de maroquin beige de Huser. Édition originale, publiée au début de l'idylle nouée entre George Sand et Alfred de Musset. EXEMPLAIRE OFFERT PAR GEORGE SAND À ALFRED DE MUSSET AVEC UNE DÉDICACE DE SA MAIN À CHAQUE TOME ET DES LIBELLÉS INTENTIONNELLEMENT OPPOSÉS : I. À Monsieur mon gamin d'Alfred. George. - II. À Monsieur, Monsieur le vicom[te] Alfred de Musset hommage dévoué de son respectueux serviteur George Sand. La découverte de ces deux volumes, ici réunis en un seul par un excellent relieur de la fin du XIXe siècle, a été très tôt signalée par une proche de Musset, Mme Martelet : « Parmi les livres qu'on me laissa après la mort d'Alfred de Musset, se trouvaient deux exemplaires (sic) de Lélia avec dédicaces de l'auteur. [Elle en rapporte les libellés]. [Au] dernier tome, seize pages sont arrachées [...] George Sand décrit une scène d'orgie, où tout le monde paraît dans un état voisin de la folie, où le personnage de Sténio est bafoué et joue un rôle répugnant. Il fait des vers où il s'épuise en vains efforts et tombe en maudissant Dieu. J'ai supposé que M. de Musset lisant, longtemps après, avait voulu retirer de ce livre le passage peu intéressant qui lui déplaisait. Il avait aussi collé la dédicace du premier volume avec deux pains à cacheter qui sont encore visibles ». Adèle Martelet. Dix ans chez Alfred de Musset, par sa gouvernante, Paris, 1899 ; ou : Adèle Colin (la même), Alfred de Musset intime... Paris, 1906, pp. 295-296). Les lacunes ont été suppléées à la main au moment de la reliure. Pointe d'angle du feuillet de titre du tome I déchirée avec les lettres amin [de gamin] refaites. Les dédicaces de cet exemplaire, hautement évocatrices des relations Sand-Musset, ainsi que le roman qui les contient offrent une convergence
Mes ordres d'achat