SCHÜBLER Johann Jacob.

Lot 93
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 100EUR
SCHÜBLER Johann Jacob.
Grundlicher und deutlicher Unterricht zur Verfertigung der vollständigen Saülen-Ordnung wie man sie in der heutigen Civil-Bau-Kunst... Nurenberg, Johann Christoph Weigel, vers 1780; in-folio, frontispice, 16 pp., 17 pl. plus 24 pl. de suites supplémentaires, reliure du XIXe siècle demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, tranches rouges. Un beau frontispice et 17 planches gravées en taille-douce d'après les dessins de l'auteur.- Reliées dans le même volume quatre suites gravées sur cuivre d'après les dessins du même artiste : 1. NOUVEAUX DESSEINS DES LITS. Suite complète de 6 planches de lits extraordinairement baroques. Sans le titre. Berlin, 1185. 2. NOUVEAU LIVRE DES CHEMINÉES. 1741. Suite complète de 6 planches. Sans le titre.- Berlin, 3803. 3. [AUTELS, REPOSOIRS, FONTS BAPTISMAUX]. Suite (complète ?) de 6 planches sans titre. 4. REPRÉSENTATION D'ORTHOGRAPHIE DE DIVERSES SORTES D'EPITAPHES... Suite complète de 6 planches la première contenant le titre.- Berlin, 3652.
Mes ordres d'achat