SIDRAC ou SYDRACH.

Lot 94
Estimation :
1500 - 2000 EUR
SIDRAC ou SYDRACH.
Mil IIII Vingtz et quatre demandes avec les Solutions & Responses a tous propoz, oeuvre curieux & moult recreatif, selon le saige Sidrac. Paris, Galliot du Pré, 1531 ; petit in-8, de [32 ff.], 271 ff., [ f.] ; maroquin à long grain aubergine du début du XIXe siècle, plats richement ornés de deux cadres aux petits fers dorés et à froid avec écoinçons aux mille points et motif losangé au centre, dos à nerfs orné de filets et feuillage doré, doublures et gardes de tabis rouge, roulette sur les coupes, roulette aux palmettes et feuilles dorées en bordure des doublures, doubles gardes de vélin, tranches dorées. RARE ÉDITION PUBLIÉE PAR GALLIOT DU PRÉ DE L'UN DES LIVRES LES PLUS POPULAIRES DU MOYEN ÂGE. Ouvrage de vulgarisation en français, le Livre de Sidrac ou Livre de la Fontaine de toutes sciences, est une vaste compilation des savoirs religieux, éthiques, médicaux et scientifiques. On y trouve notamment, pour la première fois en langue vernaculaire, un article sur la météorologie. Cette édition est, d'après Brunet, la première à avoir été imprimée en lettres rondes. Elle sort des presses de Pierre Vidoue pour le célèbre libraire Galliot du Pré et comprend de nombreuses et belles lettrines à fond criblé. Édition illustrée de quatre figures sur bois : sur le titre, à la fin de la table, au commencement du texte et au verso du dernier feuillet (marque de l'imprimeur). Remarquable exemplaire conservé dans une riche reliure à décor aux mille points, dans le goût et peut-être de Courteval.- Titre restauré et renforcé. On a greffé une vignette différente sur celle du titre, sans doute pour masquer une perforation. Le cahier o a été relié par erreur entre les cahiers e et i.
Mes ordres d'achat