STENDHAL.

Lot 95
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
STENDHAL.
Le Rouge et le Noir ; chronique du XIXe siècle, par M. de Stendhal. Deuxième édition. Paris, A. Levavasseur ; Urbain Canel, 1831 ; 6 tomes en 3 vol. in-12, reliures de l'époque demi-basane brune, dos lisses entièrement ornés de motifs à froid et de faux-nerfs dorés (accrocs à deux coiffes). Seconde édition « très rare » (Carteret), parue la même année que l'originale. Exemplaire du critique et bibliophile Emile Henriot, avec son ex-libris autographe (Cat., 1963, n° 294).
Mes ordres d'achat