STERN Giovanni.

Lot 96
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 600EUR
STERN Giovanni.
Piante, elevazioni, profili e spaccati degli edifici della villa suburbana di Giulio III pontefici massimo, fuori la Porta Flaminia. Rome, Antonio Fulgoni, 1784 ; in-plano relié gr. in-folio carré, reliure de l'époque vélin marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de maroquin vieux rouge. Édition originale, dédiée au Pape Pie VI, accompagnée de 30 PLANCHES À DOUBLE PAGE GRAVÉES SUR CUIVRE PAR FRANCESCO BARBAZZA D'APRÈS LES DESSINS DE L'AUTEUR.- Graesse, VI, 493.- Manquait à la Fowler architectural Collection. Bel exemplaire dont les feuillets de texte ont été repliés et reliés longitudinalement pour réduire un peu le format qui reste grand (540x440 mm).- Jules III avait été pape de 1550 à 1555.
Mes ordres d'achat