TASSAERT Octave.

Lot 97
Estimation :
300 - 300 EUR
Résultat : 900EUR
TASSAERT Octave.
Suite de sept estampes coloriées à sujets galants. Paris, Osterwald ; Neuhaus, (1830) ; 7 planches in-folio en feuilles dont six sous cache. Charmantes scènes dessinées et lithographiées par Octave Tassaert finement aquarellées et gommées à l'époque. Les Amants et les Époux planches 713, 715, 717, 719, 729, 730 de Beraldi ; Boudoirs et Mansardes, pl. 706. « Les Légendes indiquent les sujets, qui sont d'intentions fort grivoises » (H. Beraldi, Les graveurs du XIXe siècle, t. XII, pp. 81-82). Quoiqu'il y ait beaucoup de déshabillés les costumes sont très jolis.
Mes ordres d'achat