THÉÂTRE.- PULCHÉRIE OU LES BIENFAITS.

Lot 98
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
Drame en acte pour le fête de Madame Héron... Représentée à Paris, le 1er Xbre 1788. [Paris, 1788] ; manuscrit in-8 de [38] ff., reliure de l'époque veau jaspé, filets dorés et armes dorées au centre du plat supérieur, dos lisse orné, pièce rouge, tranches dorées, coiffes élimées, un mors fendu. Pièce anonyme manuscrite en 15 scènes, jouée en famille à l'occasion de la fête de Mme Héron [de Villefosse, d'une famille parisienne de ce nom ?]. Le volume est passé ensuite on ne sait par quel processus à un prince du Saint-Empire romain germanique dont les armes ont été frappées sur le plat supérieur de la reliure. Non identifiées, elles se divisent en douze quartiers parmi lesquels on distingue, un lion rampant, une escarboucle, une fasce, trois chevrons, trois macles, trois têtes d'aigles couronnées... Monogramme CC dans une frise alternant avec un léopard.
Mes ordres d'achat