VIGNY Alfred de.

Lot 99
Estimation :
400 - 500 EUR
VIGNY Alfred de.
Les Consultations du Docteur-Noir. Stello ou les Diables. Première Consultation. Paris, Charles Gosselin ; Eugène Renduel, 1832 ; in-8, reliure demi-maroquin citron à long grain à coins, filets dorés, dos lisse orné d'un décor doré en long dans le style romantique, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Semet et Plumelle). Édition originale. La seconde consultation, bien qu'annoncée sous presse au verso du faux-titre, ne parut que bien plus tard en 1913 sous le titre de Daphné. Frontispice et 2 figures hors texte gravées sur bois par Brevière d'après Tony Johannot, le tout tiré sur Chine. TRÈS BEL EXEMPLAIRE LAVÉ ET PARFAITEMENT RELIÉ PAR SEMET ET PLUMELLE DANS LE STYLE ROMANTIQUE.- Joint : une seconde épreuve, volante, d'une des illustrations.- Ex-libris Gérard Sangnier.
Mes ordres d'achat