Oignon Louis XIV de Baltazar MARTINOT à Paris,... - Lot 23 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 23
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 100EUR
Oignon Louis XIV de Baltazar MARTINOT à Paris, signé sur le mouvement à superbe coq occupant les 3/4 de la platine, réveil matin sur timbre. L'ensemble mouvement en très bel état est gommé mais ne demande qu'à fonctionner. Cadran annulaire en émail blanc à chiffres romains bleus, index de l'heure acier solidaire du disque, réveil en métal doré gravé au centre du cadran, au milieu l'aiguille du réveil, remontoirs à 3 heures 15 et 8 heures pour le réveil (accidents et manques). Boîte en argent gainée de cuir clouté, ajourée sur la carrure, support mouvement. Repercé gravé de rinceaux de feuillages. Fin du XVIIème siècle. Diam. : 55,5 mm D.C.
Mes ordres d'achat