Superbe montre en or et cristal au dos laissant... - Lot 31 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 31
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 400EUR
Superbe montre en or et cristal au dos laissant voir le coq anglais en laiton gravé, repercé, doré, centre en cristal rendant visible les trois bras du balancier, le réglage en acier bleui, son support en argent gravé. La platine gravée est signée LEROJ à Paris (!) Les piliers du mouvement sont en laiton doré et acier poli. Le cadran est en or gravé de chiffres, relief, romains et arabes pour les minutes, au centre la signature LE ROYà Paris, aiguille Louis XV, acier bleui. À chaque demie, un rubis, mouvement gommé. Dans une deuxième boîte en laiton doré gainé de galuchat. Superbe et rare faux LEROY(XXème siècle ?) Diam. : 41 mm - Diam. deuxième boîte : 48,5 mm. D.C.
Mes ordres d'achat