Jean-Léon GÉROME (1824-1904)

Lot 40
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Jean-Léon GÉROME (1824-1904)
Jeune grec à la mosquée, circa 1864 Mine de plomb. Signée en bas à droite. Quelques piqûres. 13 x 15 cm le sujet. R.M. Notre oeuvre est une étude préparatoire au tableau intitulé « Jeunes grecs à la mosquée », daté de 1864 et conservé au Minneapolis Museum of Art, Minneapolis. Bibliographie : Le tableau est reproduit p. 259 et référencé sous le N° 155 du catalogue raisonné de l'artiste par Gérald M. ACKERMAN, ACREdition, 2000.
Mes ordres d'achat