Petit autel portatif en ivoire sculpté et... - Lot 143 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 143
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 1 000EUR
Petit autel portatif en ivoire sculpté et partiellement polychromé à 2 étages ajourés et soutenus par des colonnes torses entre lesquelles se trouvent des niches accueillant des Saints. L'étage supérieur abrite la Vierge Marie en Majesté, l'étage inférieur est orné de 2 anges adorant. Sous la base à pans, se trouve une inscription : MEHZO/ M. CAAI / LLA8 ? Espagne, fin du XVIIème siècle. Haut. : 8,5 cm M.P.
Mes ordres d'achat