Série de plaquettes en ivoire sculpté figurant... - Lot 149 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 149
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Série de plaquettes en ivoire sculpté figurant le Christ, la Vierge Marie et les 11 apôtres (en l'absence du Judas). Elles posent sur un socle rond à petite colonne ornée d'une paperole portant le nom du sujet, certains portent une auréole de carton doré. Espagne, fin du XVIIème siècle. Petits accidents, petits manques notamment quelques paperoles. Haut. : 10 cm environ. M.P.
Mes ordres d'achat