Scriban en placage de bois clair ronceux... - Lot 171 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 171
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Scriban en placage de bois clair ronceux dans des encadrements à filet. La partie inférieure présente une ceinture à deux tiroirs dont un simulé à façade rabattable, qui découvre six petits tiroirs. Et un plateau coulissant. Il pose sur cinq pieds fuselés à facettes réunis par une entretoise en H. Pieds boules (rapportés). Il est surmonté d'un gradin à douze petits tiroirs encadrant un portillon en retrait surmonté d'un tiroir taluté. Le portillon découvre quatre petits tiroirs. Travail de la vallée du Rhin du XVIIème siècle. Petits accidents et manques. Haut. : 126 cm - Long. : 102,5 cm - Prof. : 63 cm C.R.D.
Mes ordres d'achat