Important buffet à deux corps en chêne teinté.... - Lot 179 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 179
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 12 000EUR
Important buffet à deux corps en chêne teinté. La façade mouvementée à côtés incurvés. La partie inférieure ouvre à deux portes séparées par un faux dormant, ainsique deux portes latérales. La traverse est chantournée posant sur des petits pieds cambrés. La partie supérieure en léger retrait ouvrant de même. Il est surmonté d'une corniche moulurée. Riche décor sculpté de fleurs, feuillage et rocaille. Travail liégeois de la seconde moitié du XVIIIème siècle. Quelques restaurations, petits accidents et piqûres. Haut. : 251 cm - Long. : 204 cm - Prof. : 79 cm C.R.D.
Mes ordres d'achat