Commode à façade et côtés galbés en laque... - Lot 181 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 181
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 11 500EUR
Commode à façade et côtés galbés en laque de Coromandel à décor de guerriers, pagodes et ponts sur des paysages lacustres. Elle ouvre à trois tiroirs sur deux rangs, montants saillants en même laque, entrées de serrure incluant les poignées sous forme de petites agrafes, chutes rocailles et cul de lampe de bronze. Beau dessus de marbre brèche d'Alep. Trace d'estampille encadrée Nordin ? Époque Louis XV. Accidents. Haut. : 86 cm - Long. : 145 cm - Prof. : 65 cm R.L.
Mes ordres d'achat