Important meuble à deux corps en placage... - Lot 184 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 184
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 5 800EUR
Important meuble à deux corps en placage d'acajou. La partie inférieure à façade largement mouvementée. Montants à pan coupé sinueux posant sur des pieds griffes. La partie supérieure à deux portes en léger retrait ouvrant sur trois petits tiroirs. Les montants à angle abattu et demi-colonne surmontée de chapiteaux en bronze doré. Corniche mouvementée. Garniture de bronze doré à poignées tombantes et entrées de serrures ajourées. Travail hollandais de la fin du XVIIIème siècle. Petites restaurations notamment à un pied arrière. Haut. : 232 cm - Larg. : 165 cm C.R.D.
Mes ordres d'achat