Réunion de trois piles de poids : La première... - Lot 187 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 187
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 580EUR
Réunion de trois piles de poids : La première de modèle classique. Le corps est à cinq registres ornés de rinceaux, dents de loup, étoiles et fleurs de lys. Le couvercle à balustre et têtes d'oiseau. Poinçons de la famille Fleishmann. Avec une seule mesure. Nuremberg, XVIIème-XVIIIème siècle. Haut. totale : 130 mm - Diam. : 85 mm La seconde plus petite et de forme aplatie. Le couvercle est marqué : huit onces. Elle contient une suite de sept poids. Marquée d'un I et d'un Rcouronné. XVIIIème-XIXème siècle. Haut. totale : 28 mm - Diam. : 47 mm La troisième présente un couvercle à double fermoir en têtes d'oiseau stylisées. Le fond est poinçonné FC surmonté d'une fleur de lys. Elle contient deux mesures, l'une rapportée. Les autres mesures manques. XVIIIème-XIXème siècle. Diam. : 33 mm Attache fracturée. C.R.D.
Mes ordres d'achat