Pile de poids en bronze. Elle est de forme... - Lot 188 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 188
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 500EUR
Pile de poids en bronze. Elle est de forme tronconique avec attaches en balustres réunies par une anse à tête d'oiseau ainsi qu'un bouton également en balustre. Le corps à cinq registres est orné d'étoiles, feuillages stylisés et pastilles. Elle contient dix mesures à bord fileté. Les six plus grandes sont marquées d'une fleur de lys et d'un A couronné. Les quatre plus petites non poinçonnées. Le couvercle est marqué au calice. Nuremberg, XVIIème-XVIIIème siècle. Manque une partie du moraillon et le plein peut être rapporté. Haut. totale : 16,5 cm - Diam. : 10,3 cm C.R.D.
Mes ordres d'achat