Meissen

Lot 193
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 69 000EUR
Meissen
Paire de seaux à bouteille à décor polychrome de jetés de fleurs de botanique ombrées. XVIIIème siècle, vers 1740-45. Dans des montures en bronze doré, les bronzes de côté reliant les deux sertissages de la partie haute et du piédouche, ceux-ci ornés de godrons. Les anses rocaille sont formées de volutes, coquilles, feuillage d'acanthe encadrant deux parties ajourées, la base se terminant par une charnière à goupille. Les bronzes marqués au C couronné. Époque Louis XV. Haut. : 19,5 cm - Larg. : 31,5 cm - Prof. : 20,5 cm Ces seaux sont présentés conjointement par : M. Roland Lepic et M. Cyrille Froissart (9 rue Bastiat - 75008 Paris - Tél. : 01 42 25 29 80)
Mes ordres d'achat