Commode en placage de palissandre marqueté... - Lot 199 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 199
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 800EUR
Commode en placage de palissandre marqueté en fils contrariés dans des encadrements. Façade et côtés légèrement galbés. Montants arrondis posant sur des pieds droits. Elle ouvre à trois rangs de tiroirs, celui du haut en deux parties. Garniture de bronze ciselé et doré à rocaille et feuillage. Dessus de marbre gris rose veiné blanc à moulure et bec de corbin. Début de l'époque Louis XV. Petits accidents, manques, et restaurations au placage. Haut. : 88 cm - Long. : 130 cm - Prof. : 62 cm C.R.D.
Mes ordres d'achat