Maquette du vaisseau « Le Superbe ». Elle... - Lot 219 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 219
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 100EUR
Maquette du vaisseau « Le Superbe ». Elle est en bois naturel construite à clins. XXème siècle. Présentée sous vitrine. Quelques menus accidents et manques notamment dans le gréement. Longueur totale : 110 cm environ C.R.D. « Le Superbe » : vaisseau de 74 canons et deux ponts mis en chantier à Brest en 1782, lancé en 1784. Considéré comme un des plus beau bateaux de guerre français de l'époque. Il faisait partie de l'escadre de l'amiral Villaret de Joyeuses et a participé à plusieurs combats contre la marine anglaise. Il sombra dans la tempête de 1795 lors de la campagne dite du grand hiver 1794-1795.
Mes ordres d'achat