Claude DEJOUX (1732-1816) Nicolas de CATINAT, Maréchal de France (1637-1712)

Lot 228
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 15 200EUR
Statuette en terre cuite. Inscriptions illisibles sur la base. Sur le plan : Plan des plaines de Marsaille. Restaurations, petits accidents et manques. Haut. : 52 cm Élève de Guillaume Coustou, Claude Dejoux fut nommé Académicien en 1779. Commandée par le Directeur des bâtiments du Roi, le comte d'Angivillier, la statue du Maréchal de Catinat s'inscrit dans la Série des «Grands Hommes de la France» destinée à orner la Grande Galerie du Louvres. Dejoux présenta le plâtre de sa statue au Salon de 1781, puis le marbre définitif en 1783 (aujourd'hui conservé au Musée du Château de Versailles ; inv.MV2857). Nicolas de Catinat : Brillant militaire fut nommé maréchal de France par Louis XIV, victorieux à Staffarde en 1690 puis à Marsaille en 1693, il fût disgracié en 1701 à la suite d'une conspiration. L'absence de différences avec la sculpture définitive laisse à penser que notre terre cuite est une réduction postérieure au marbre plutôt qu'une maquette préparatoire. Stanislas Lami dans son Dictionnaire des sculpteurs de l'École Française au XVIIIème siècle (tome premier, p. 258) signale une autre réduction du marbre, en terre cuite, conservée au musée de la Manufacture de Sèvres. Ce lot est présenté par Monsieur Alexandre LACROIX, 8 rue Saint Marc, 75002 Paris, Tél. : 01 45 63 12 83
Mes ordres d'achat