Fontaine et bassin en faïence de Moustiers... - Lot 237 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 237
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 8 200EUR
Fontaine et bassin en faïence de Moustiers à décor mythologique et guirlandes de solanacé. Le corps à côte pincée et mascaron. Le couvercle sommé d'un motif godronné. Le bassin pose en façade sur quatre pieds en forme de lion couché. Elle est présentée sur un support en bois doré richement sculpté de rocaille, mascaron féminin et feuillage. Provence XVIIIème siècle. Fortes restaurations à la fontaine et au bassin. Accidents, manques et usures à la dorure. Haut. : 135 cm - Long. : 57 cm - Prof. : 40 cm C.R.D.
Mes ordres d'achat