Auguste RODIN (1840-1917)

Lot 133
Estimation :
400000 EUR
Résultat : 2 560 000EUR
Auguste RODIN (1840-1917)
Le penseur, taille originale Conçu en 1881-1882, fondu en 1917. Bronze à patine brun vert signé : « A. Rodin » à l'avant gauche du rocher. À l'arrière du rocher : « A. Rudier, Fondeur, Paris ». À l'intérieur du bronze : « A. Rodin » en relief. Hauteur : 72,5 cm - Largeur : 39,5 cm - Profondeur : 59 cm Frottages à la patine, piqûres, taches, couche de plomb à l'intérieur du rocher. PB Bibliographie : - « Rodin et le bronze » tome 2, d'Antoinette Le Normand-Romain, Ed. RMN, 2007, page 585, oeuvre en rapport. Provenance : - Galerie Haussmann, 29, rue de la Boétie, Paris VIIIème, achat le 8 mars 1917 - Collection Émile Chouanard. La facture d'achat auprès de la Galerie Haussmann reproduite page 44 sera remise à l'acquéreur. Cette oeuvre sera incluse au catalogue critique de l'oeuvre sculpté d'Auguste Rodin actuellement en préparation par le Comité Rodin sous la direction de M. Jérôme Le Blay. Le Penseur qui fut aussi appelé « le poète » ou « le poète penseur », est représenté nu sur un roc, la tête lourde de pensées, penchée en avant, le menton appuyé sur la main droite repliée en dedans, l'autre bras reposant sur un genou, la main pendante. Cette figure domine, au milieu du tympan, les vastes scènes de la Porte de l'Enfer. C'est au fronton de la Porte de l'Enfer, qu'Auguste Rodin prévoyait de placer cette statue du Penseur, initialement conçue comme une représentation de Dante, plongé dans ses pensées et méditant sur sa création infernale. Le Penseur est créé comme une véritable ronde-bosse, au dos complètement modelé, quoiqu'elle dût s'intégrer au tympan, il est une des premières figures exécutées pour la Porte et il est expressément décrit par Octave Mirbeau en 1885 : il avait alors trouvé sa place définitive au centre du tympan. Rodin a réalisé à partir de ce projet une oeuvre autonome, qui dans l'esprit du sculpteur, devait illustrer de façon beaucoup plus générale les conditions de l'existence humaine au seuil de la modernité. Il n'y a donc rien d'étonnant à ce q
Mes ordres d'achat