Rembrandt BUGATTI (1884-1916)

Lot 135
170 000 - 200 000 EUR
Résultat : 180 000 EUR

Rembrandt BUGATTI (1884-1916)

Biche et son faon se retournant, circa 1906 Bronze à patine brun nuancé signé sur le dessus de la terrasse : « R. Bugatti ». Cachet de fondeur : A.A. HEBRARD et numéro (1). En dessous de la terrasse porte sur une étiquette n° 903 à l'encre. 22 x 11 x 49 cm PB Bibliographie : - « Rembrandt Bugatti, catalogue raisonné » Jacques-Chalom des Cordes et Véronique Fromanger, Les Éditions de l'amateur, Paris, 1987, p 130. Édition originale limitée à 3 épreuves (la première en 1906). - Cette oeuvre est répertoriée dans le livre «Rembrandt Bugatti Sculpteur, Répertoire Monographique» par Véronique Fromanger, livre à paraître en Septembre 2009. (Synopsis à voir sur le site http://www.rembrandtbugatti.info) Provenance : - Collection Émile Chouanard. Émile Chouanard est répertorié comme un grand collectionneur de l'oeuvre de Rembrandt Bugatti. Il a offert en 1919 au Musée des Beaux Arts de Rennes une oeuvre significative de cet artiste, l'Éléphant (INV 19.83.1). Il s'agissait d'un remerciement, le musée ayant accueilli sa collection pendant la Première Guerre Mondiale pour la mettre en lieu sûr.
Mes ordres d'achat