Eugène PRINTZ (1889-1948) & Jean DUNAND (1877-1942)

Lot 196
Estimation :
300000 - 350000 EUR
Résultat : 500 000EUR
Meuble d'enfilade à caisson quadrangulaire en bois de palmier ouvrant en façade par deux doubles portes ornementées de plaques de métal oxydé et patiné, incrustées de motifs géométriques en métal argenté sur intérieur en sycomore à rayonnage. Piètement en volutes en lames de métal plates oxydées à l'éponge sur talon débordant rectangulaire en bois de palmier. Estampille en bas à droite du cachet monogramme. Hauteur : 81,5 cm - Longueur : 200 cm - Profondeur : 43 cm Exposition : Modèle présenté sur le stand de l'artiste au Salon des Artistes Décorateurs de Paris, en 1938 Bibliographie : Guy Boujon et Jean-Jacques Dutko, E. Printz, Editions du Regard, Paris, 1986, modèle reproduit pages 206 et 279.
Mes ordres d'achat