FAUCHARD (Pierre)

Lot 10
Estimation :
2000 - 2500 EUR
FAUCHARD (Pierre)
Le chirurgien dentiste, ou traité des dents, ou l'on enseigne les moyens de les entretenir propres & saines, de les embellir, d'en réparer la perte & de remédier à leurs maladies, à celles des gencives & aux accidens qui peuvent survenir aux autres parties voisines des dents... Ouvrage enrichi de quarante-deux planches en taille douce. Par Pierre Fauchard... Deuxiéme edition... Paris, Pierre-JeanMariotte, chez l'auteur, 1746, in-12, 2 vol.; basane brune de l'époque, filet estampé à froid en encadrement sur les plats, dos à 5 nerfs orné de fleurs dorées, p. de titre en maroquin, tranches rouges. xxiv-[8]-494 pp. ; [11bl.-11bl.-8]-425[17] pp. Portrait de l'auteur gr.s.c. par J.-B. Scotin d'après J. Le Bel au frontispice. 42 planches gr.s.c. dont la première gr. par Scotin, d'après Belhomme. Seconde édition du premier ouvrage scientifique de dentisterie qui est le plus important de l'histoire de la stomatologie au XVIIIe siècle. Cette très rare édition comprend la première description de la pyorrhée alvéolaire. Considéré aujourd'hui comme le fondateur de la dentisterie moderne, Fauchard exerça son métier durant plus de quarante ans à Paris. La parution de l'ouvrage marqua la naissance de la dentisterie comme science indépendante de la chirurgie. Comme l'exemplaire de la collectionWaller (10621), il n'y a pas de feuillet d'errata à la fin du dernier volume. 2 cachets illisibles sur la p. de titre. Reliure restaurée, épidermures sur les plats, coupes frottées, rares rouss. [Quérard, III, 67]
Mes ordres d'achat