FOX (Joseph)

Lot 11
Estimation :
250 - 300 EUR
FOX (Joseph)
Histoire naturelle et maladies des dents de l'espèce humaine, en deux parties, avec vingt-trois planches, par Joseph Fox ; ouvrage traduit de l'anglais par le Chevalier Lemaire.. Paris, chez l'auteur, Bechet, 1821, in-4, en 2 parties (texte puis planches et leurs explications). Demi-reliure en veau brun, pastiche, dos à 4 nerfs orné de fleurons dorés, tranches mouchetées de brun. Couv. conservée. xi-[1]-269[1] pp. [26] pp. 13X pl. litho. par C. Motte d'après Delorieux. Grandes marges. Rouss. Ex-libris sur le contreplat de M. Favien-Pujol. [Quérard, III, 188] *Joint : COLEMAN (Alfred) Manuel de chirurgie et de pathologie dentaires .. traduction du Dr Darin. Tours, Imprimerie Paul Bousrez.; percaline bordeaux éditeur, titre en lettres dorées sur le plat sup., fleuron estampé à froid sur le plat inf. 328 pp. Nombreuse fig. in-t. lithographiées. Dos et plat sup. insolés, rouss. [Quérard, II, 429]
Mes ordres d'achat