ROUX (Pierre-Martin)

Lot 23
Estimation :
300 - 300 EUR
ROUX (Pierre-Martin)
L'observateur provençal des sciences médicales dédié à Hyppocrate... Tome premier [-septième]. Marseille, Imprimerie d'Auguste Mossy, 1821, in-8, 10 t. en 5 vol. Demi-basane racinée, p. de titre et de tomaison en maroquin rouge à long grains, tranches marbrées. Planches dépl. in-t. de tableaux. T.7 : 1 portrait de Galien h.t. gr.s.c. par Poize T.8 : 1 portrait de Nostradamus h.t. gr.s.c. par Poize T.9 : 1 portrait de Antoine Aubert h.t. gr.s.c. par Poize T.10 : portrait de Louis Gerard litho. par Beisson et Mars. Relié à la suite des 2 premiers tomes à la fin du 1er volume : Roux Coup-d'oeil sur la fièvre jaune... Seconde édition. Paris, Gabon, 1821 Exemplaire signé de l'auteur sur les verso des pages de titre des 8 premiers tomes. Coiffes us.
Mes ordres d'achat