FAUCHET (Claude)

Lot 26
Estimation :
200 - 300 EUR
FAUCHET (Claude)
Origine des dignitez et magistrats de France. P. J. Périer 1600. petit in-8. viii et 80 pp. *Relié à la suite : Origines des chevaliers, armoiries et Héraux... recueilis par Claude Fauchet. A P. Jérémie Perier 1600. 4 ff. et 60 pp. Soit 2 vol. petit in-8 reliés en 1; veau havane de l'époque, triple encadrement sur les platsdos lisse richement orné aux petits fers. Pièce de titre. Tranches dorées. Roulette sur les coupes. Ex-libris manuscrit Beret de Courpon sur le titre. Exemplaire court en tête. Mors faibles, en partie fendus sur 3 cm.
Mes ordres d'achat