JOVE (Jovius, Giovio) (Paul)

Lot 27
Estimation :
2000 - 3000 EUR
JOVE (Jovius, Giovio) (Paul)
Novocomentis Opera quot quot extant omnia P. Pernae typ. Basil. typis, 1578.2 forts volumes in-folio (36 x 24 cm); plein veau d'époque estampé sur ais de bois à froid, renforts de laitons aux coins (6 sur 8 conservés). 4 titres gravés, 1 page d'épitaphe gravée et 217 portraits gravés dans des encadrements différents (en plus de ces 217 portraits, 10 encadrements se présentent vides comme dans tous les exemplaires). Premier volume : Historiarum sui temporis tome I (livres I à XVIII), 1578 ; titre, (5)ff., 408 pp. Historiarum sui temporis tome II (livres XIX à XLV), 1578 ; 617 pp., (27)ff. d'index,(1)f. de colophon. Deuxième volume : Vitarum illustrium aliquot virorum, 1577 ; titre, (3)ff., 225 pp. Vitae illustrium virorum (tomis duobus), 1578 (et 1576 au colophon) ; titre, (5)ff., 427 pp. Elogia virorum bellica virtute illustrium, 1596 ; titre, (3)ff., 258 pp., (5)ff. d'index Elogia virorum literis illustrium,1577 ; titre, (3)ff., 149 pp., (1)f. Descriptiones videlicet britanniae, scotiae, hyberniae, orchadum item moscoviae et larii lacus, 1578 ; titre, 156 pp., (3)ff. d'index, (1)f. de colophon. Dos entièrement refait au 19ème siècle, p. de titre et de tomaison en maroquin noir. Qqs rouss. en fin du deuxième tome.
Mes ordres d'achat