LA FONTAINE

Lot 28
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
LA FONTAINE
Contes et nouvelles en vers. 1777. 2 vol. in-8; veau blond raciné, chainette en encadrement sur les plats fleurons aux angles. Dos lisse orné. Pièces de titre et de tomaison mar. rouge. Roulette sur les coupes.. Tranches dorées. T.1 xiv et 200 pp. Frontispice gravé 1 portrait et 39 gravures ht. T.2 vii et 286 pp. Frontispice gravé 1 portrait et 41 gravures. Légères salisures en marge des pp. 30 à 35. Sans les 13 pp d'avis au relieur 4° contrefaçon. Bel exemplaire en reliure de l'époque [Cohen- 571 ne mentionne pas cette édition].
Mes ordres d'achat