ROUSSELET (J.P.)

Lot 30
Estimation :
6000 - 8000 EUR
ROUSSELET (J.P.)
Manuscrit/ Prières durant la messe écrites par Rousselet. P. 1702. in-12; maroquin bleu nuit de l'époque, roulette dorée à décor floral en encadrement, dos à nerfs finement orné. Doublure de maroquin rouge sertie d'une roulette dorée à décor de fleurs de lys. Tranches dorées. [Padeloup] 39 ff. ; texte en français manuscrit sur papier, très finement calligraphié en lettres rondes à l'encre noire et rouge, titre alternativement écrit en caractères rouge, bleu, noir et or. Le volume s'ouvre sur un bel encadrement peint en or et en couleur avec bouquets et guirlandes de roses, puis suivent deux miniatures, l'une au commencement de l'ouvrage [Jésus en prière au jardin de Gethsémani], l'autre au canon de la Messe [Scène de Crucifixion]. En vis-à vis de ces peintures figurent deux vignettes annonçant chaque partie, elle-même se terminant par un joli cul-de-lampe. Le reste de l'ornementation consiste en une belle série d'initiales de diverses couleurs, certaines sur fond or. Deux d'entre elles, plus grandes, sont sur fond guilloché avec riche rehaut d'or. Jean-Pierre Rousselet, émule de Nicolas Jarry, travailla surtout à la fin du XVIIe siècle et au commencement du siècle suivant. Calligraphe et peintre du roi Louis XIV, Rousselet travailla également pour de riches et influents mécènes tels Richelieu ou les Pontchartrain. Il est recensé dans la bibliographie spécialisée de R. Portalis (Paris, 1897). Parmi ses réalisations signées, on lui connaît Le Labyrinthe de Versailles (Portalis, p. 128), un Office de la Saint Chapelle (Portalis, p. 129). Pour la reineMarie Leczinska, il calligraphia des Prières de la Messe, livre offert par le roi Louis XV lors de son mariage en 1725. Citons de plus un Livre de prières pour Marie Leczinska (Bibl. Royale de Bruxelles) que l'artiste remis lui-même à la reine. Habile calligraphe et excellent dessinateur, il décorait le plus souvent lui-même ses manuscrits, remarquables par la richesse de leur ornementation. S'il semble avoir realisé les d
Mes ordres d'achat