RABELAIS (François)

Lot 40
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 900EUR
RABELAIS (François)
Oeuvres ... avec des remarques historiques et critiques deMr. Le Duchat. Nouvelle édition, ornée de figures de B. Picart & c. Amsterdam, Jean Frédéric Bernard 1741 3 volumes in-4; basane racinée, double filet à froid en encadrement sur les plats; Dos à nerfs orné. Pièces de titre et de tomaison mar. rouge. Roulette sur les coupes. T.1 4 ff., xxxvi et 526 pp. (erreur de pagination imp. 516)- Frontispice, titre gravé et 13 figures et 1 carte T.2 2 ff. xxxiv et (2) ff., XXXIV, 383 pp. 1 frontispice et 3 hors-texte. brunis T.37 ff. dont titre gravé, 218 et 150 pp. et 18 ff Premier tirage [Cohen, 840. - Tchemerzine,V, p. 319] Coins us. Coiffes anciennement restaurées avec petits manques; quelques gravures brunies mais bon exemplaire.
Mes ordres d'achat